Всемирный день некоммерческих организаций в Курской области отметили запуском социологической школы «Открытые исследования НКО46». На базе Точки кипения Юго-Западного государственного университета известные курские социологи встретились с представителями некоммерческого сектора и инициативными группами граждан.

В течение двух часов участники встречи узнали последние новости в грантовой сфере от менеджера программы НКО-СОКРАТ Ксении Николаевой и стратегию развития некоммерческого сектора в Курской области от Александра Шаповалова, заместителя председателя комитета внутренней политики Администрации Курской области.

В рамках дискуссионной панели руководители региональных НКО и эксперты в области социологии обсудили возможности применения социологических исследований в деятельности некоммерческих организаций, эффективность исследовательских методик и проблематику, с которой могут столкнуться организации и инициативные группы в своей работе с данными.

Так, Евгения Когай, заведующая кафедрой социологии Курского государственного университета, член Общественной палаты Курской области, рассказала о значении социологии в деятельности общественных организаций и привела результаты исследований в сфере изучения институтов гражданского общества.

Килимова Людмила, заведующая кафедрой философии и социологии Юго-Западного государственного университета, пояснила, чем отличаются НКО от других форм объединений граждан и коммерческих организаций.

Каменский Евгений и Алексеенко Александр, кандидаты социологических наук, доценты кафедры философии и социологии Юго-Западного государственного университета, высказали свое экспертное мнение по вопросу эффективности исследовательских методик в деятельности некоммерческих организаций, а также роли социологии в построении обратной связи между общественными организациями и населением.

Абрамов Александр, доктор социологических наук, подробно объяснил участникам преимущества каждого вида исследования: анкетирования, интервьюирования и фокус-групп, а также привел примеры нереспрезентативных исследований.

Грищенко Григорий, руководитель проекта «Зона Газона»,
поделился своим опытом использования исследовательских данных при подготовке к мероприятиям. По мнению Григория, важно, чтобы инициатива проекта шла «снизу», иначе его реализация обречена на провал.

Олег Гримов, кандидат социологических наук, руководитель клуба мышления Юго-Западного государственного университета, поделился информацией о том, что граждане нашей страны не доверяют политикам, маркетологам и социологам, и отметил, что прежде чем проводить собственное исследование, необходимо изучить опыт коллег, возможно, кто-то уже занимался изучением подобной сферы.

Как отметили сами участники и эксперты, такой проект в регионе проводится впервые, благодаря его реализации деятельность НКО сможет выйти на более высокий качественный уровень в своей работе. Кроме того, что в процессе мероприятия были подписаны первые партнерские соглашения о сотрудничестве между исследовательскими центрами региона и некоммерческими организациями.

В завершение Открытия социологической школы менторы проекта презентовали образовательную программу курса и ответили на вопросы участников. Первая лекция в рамках курса стартует уже 17 марта.

Организаторами мероприятия выступила Курская региональная общественная организация «Центр региональных исследований и поддержки социальных инициатив Курской области» при поддержке Центра регионального развития, кафедры философии и социологии Юго-Западного государственного университета, Общественной палаты Курской области.

Напомним, что проект социологическая школа «Открытые исследования НКО46» является победителем первого конкурса 2021 года президентских грантов и реализуется при поддержке Фонда президентских грантов.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *