18 февраля в рамках заседания Общественной палаты Курской области состоялось открытие штаба независимого общественного наблюдения за выборами. В заседании приняли участие члены избирательной комиссии, представители политических партий и общественные деятели. Общественную палату РФ представлял заместитель председателя комиссии по развитию информационного сообщества, СМИ и массовых коммуникаций Константин Комков.

«В этом году в Курской области планируется проведение масштабных выборов – свыше 100 избирательных кампаний. Всего около 1000 депутатов различных уровней – от сельского до федерального.

Есть несколько новелл. Во-первых, возможность электронного сбора подписей избирателей на выборах депутатов Курской областной Думы. Теперь партии и кандидаты имеют право собирать подписи избирателей, необходимые им для этапа регистрации, с помощью портала Госуслуг. Во-вторых, внесены изменения в законодательство о выборах, теперь голосование можно будет проводить в течение трех дней. Это удобно для граждан и безопасно.

Наша общая задача – сделать избирательный процесс четким, открытым и понятным. Отмечу, что на выборах в этом году будет также действовать хорошо знакомый курянам правовой механизм «Мобильный избиратель», система QR-кодов на итоговых протоколах участковых комиссий для оперативного подсчета голосов, видеонаблюдение в помещениях для голосования.

Есть небольшой и повод для гордости: Курская область стала одной из первых, где начал работу штаб независимого общественного наблюдения. Задача штаба – обеспечить качественную работу наблюдателей, создать условия для того, чтобы выборы прошли чисто, открыто и легитимно, а их результаты вызывали доверие. На данный момент обеспечивать прозрачность выборов изъявили желание около 3000 наблюдателей.

Важный момент, на котором также хотелось бы заострить внимание, – это «фейковые» новости и информация. Мы надеемся, что штаб будет играть ключевую роль в противодействии ложным новостям, и конечно, для совместной качественной работы в этом направлении необходимо участие всех общественных сил», — резюмировал Константин Комков.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *