Общероссийская общественная организация «Общенациональный правозащитный союз «Человек и Закон» подписала соглашение о совместной деятельности с постоянным депутатским объединением «Моя Москва» в Мосгордуме. От лица общественной организации документ подписал член Общественной палаты Курской области, руководитель курского регионального отделения «Человек и Закон»  Александр Терновцов.

В рамках соглашения планируется работа  по целому ряду направлений – законотворческой деятельности, межведомственному взаимодействию с контрольно-надзорными органами, работе с обращениями граждан, правовому просвещению населения.

Руководитель постоянного депутатского объединения «Моя Москва» Елена Николаева назвала факт заключения соглашения принципиально важным для эффективной деятельности депутатского объединения. «Такая коллаборация обязательно приведет к повышению качества нашей законотворческой деятельности, тех законодательных инициатив, которые мы готовим. Нам важно и юридическое сопровождение тех обращений жителей, которые имеют большой общественный резонанс и, порой, создают необходимость системных изменений законодательства. Экспертная и юридическая поддержка создает возможности реализации многих важных инициатив по изменению жилищного, гражданского законодательства, налаживания цивилизованного рынка купли-продажи жилья в стране, что мы уже обсудили на данной встрече, и многих других вопросов, которые стоят в повестке нашего депутатского объединения и Мосгордумы в целом», — отметила Елена Николаева.

Уже на первой встрече участники обсудили ряд важных вопросов, над которыми предстоит работать в рамках соглашения. Один из них – необходимость внесения изменений в федеральное законодательство в части совершенствования правового регулирования вопросов общей собственности на жилое помещение и запрета продажи микродолей.

«Проблема очень серьезная. 47% всех заключаемых сделок с недвижимостью – это сделки с долями. Более того, имеют место настоящие рейдерские захваты квартир, когда, приобретая микродолю, потом вселяют на эту площадь по несколько человек. Обсудили сегодня реальные кейсы. Договорились проработать вопрос и подготовить соответствующий законопроект», — рассказал Александр Терновцов.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *