Об итогах прошедшего года и планах реализации программы в 2021 году рассказала директор Благотворительного фонда Алишера Усманова «Искусство, наука и спорт» Фатима Мухомеджан, директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова, участие в мероприятие принял и член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития Константин Комков.

466 участников, 25 мероприятий, 200 организаций – цифры обескураживают, по словам директора фонда «Искусство, наука и спорт» Фатимы Мухомеджан, программа НКО-СОКРАТ за 3 года своего существования получила большой отклик от благополучателей, появилась хорошая основа для дальнейшего развития.

«Нас часто спрашивают: зачем фонду развитие региональных НКО? Отвечаю — мы реализуем наставническую миссию. Это люди, это цели, это новые возможности для региона. Сегодня мы делаем акцент на маленькие поселения, развиваем систему наставничества к ним, горизонтальные связи», — подчеркнула Фатима Мухомеджан.

О важности миссии программы рассказала директор Агентства социальной информации Елена Тополева-Солдунова. «Необходимо расширить работу программы на другие регионы, а также распространять информацию о достижениях участников, чтобы об их инициативах знали за пределами субъектов». Эксперт подчеркнула, что органы власти, бизнес и гражданское общество сегодня идут навстречу друг другу, в регионе появляются партнерские отношения, которые важно поддерживать и развивать.

Константин Комков, заместитель председателя Общественной палаты Курской области, член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития отметил, что сегодня продвижение некоммерческих организаций на местном уровне определенный вызов. Прошедший в регионе гражданский форум показал, что любой местный проект может выйти на региональный уровень, однако существует парадокс: есть много инициатив, но не хватает организованности, формализации. Разрешить его, призвана областная автономная некоммерческая организация, целью которой станет поддержка и реализация гражданских инициатив, как местных, так и региональных.

«Немного социологии из осеннего пилотажного исследования Центра региональных исследований и поддержки социальных инициатив Курской области: 64,1% респондентов считают, что НКО могут изменить социально-экономическую ситуацию в регионе. Эти цифры отражают доверие к некоммерческому сектору, и в тоже время показывает большую ответственность, которая лежит на нем, и которую теперь мы просто не можем не оправдать », — заключил Константин Комков.

Основные направления программы в 2021 году – повышение компетенции сотрудников НКО, развитие взаимодействия с властью, бизнес-сообществом, продвижение НКО в обществе. Для успешной реализации данных направлений в регионе стартуют конкурсы «НКО-СОКРАТ: проекты» и «НКО-СОКРАТ: поездки» на эти цели выделено 1,6 миллион рублей. Принять участие в них курские общественники смогут уже 1 февраля.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *