Курский областной суд отменил решение Курского районного суда, по которому многодетная мать лишилась автомобиля, необходимого ей для перевозки ребенка-инвалида.

Летом прошлого года после того. как из-за просроченной задолженности по кредиту у женщины был арестован автомобиль, она обратилась к специалистам проекта «Правомобиль».

«Женщина проживает в Курском районе, ее несовершеннолетний ребенок-инвалид обучается в школе-интернате №3 г. Курска, куда она ежедневно отвозит его на машине. Таким образом, автомобиль ей просто жизненно необходим. Согласно действующему законодательству, запрещено обращение взыскания по исполнительному документу на транспортное средство, которое жизненно необходимо в связи с заболеванием», — рассказала адвокат женщины Татьяна Пузанова.

Специалисты проекта «Правомобиль» помогли многодетной матери подготовить апелляционную жалобу в Курский областной суд, по итогам рассмотрения которой было отменено решение Курского районного суда и женщине вернули автомобиль.

Для справки

«Правомобиль» — проект, направленный на предоставление доступной, бесплатной, единовременной и централизованной комплексной юридической помощи жителям отдаленных от областного центра населенных пунктов Курской области.

Проект реализуется в форме выездных юридических консультаций — организованных выездов команды консультантов в районы Курской области, в рамках которых их жители могут обратиться за советом по любому правовому вопросу.

Главная особенность «Правомобиля» — его консультанты. Разрешают правовые проблемы жителей районов  профессиональные юристы, адвокаты и должностные лица государственных органов власти

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *