22 декабря в Доме профсоюзов состоялось пленарное заседание Общественной палаты Курской области. Оно прошло с соблюдением всех эпидемиологических мер под председательством А.И. Лазарева с участием руководителей Администрации Курской области, депутатов Курской областной Думы, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти, Администрации города Курска, а также средств массовой информации.

В начале работы участники заседания минутой молчания почтили память ушедших из жизни 3 членов Общественной палаты Курской области: Меньшакова Дениса Николаевича, Гребнева Николая Ивановича и Толмачева Николая Егоровича. Были представлены новые члены Палаты, которые вошли в ее состав от Курской областной Думы: Довгий Иван Сергеевич, Непочатых Наталия Викторовна и  Савранская Ирина Сергеевна.

Вручение удостоверения члена Общественной палаты Курской области Довгий И.С.

Главной темой заседания стало обсуждение и принятие ежегодного доклада «О состоянии гражданского общества в Курской области в 2020 г.». Кроме того, подведены итоги работы по организации общественного наблюдения в ходе избирательных кампаний 2020 года, а также намечен  план  работы Общественной палаты Курской области на 2021 год.

В начале работы слово было предоставлено заместителю Губернатора Курской области Князеву Юрию Петровичу, который поприветствовал участников заседания от имени Губернатора Курской области Романа Владимировича Старовойта и от себя лично.

Юрий Петрович подчеркнул, что, несмотря на сложности, общественный сектор принимает активное участие в управлении государством, проводит жесткий контроль качества строительства социально значимых объектов, оказания услуг, выявляет факты коррупции и злоупотреблений. Отметил огромный опыт Общественной палаты Курской области, наработанный за прошедшие годы, с выводами которой считаются и экспертное сообщество, и представители органов власти. Администрация Курской области предпринимает реальные шаги для развития взаимодействия государства и граждан, укрепления институтов гражданского общества. В регионе реализуются законы, которые упорядочили правовые основы деятельности различных видов общественных объединений, целый ряд мер направлен на повышение открытости органов государственной власти для общества. Юрий Петрович поблагодарил членов Палаты за работу, требующую большой отдачи и гражданской ответственности, которую необходимо развивать общими усилиями государства, бизнеса и общества.

С приветственным словом к участникам заседания обратился  заместитель председателя Курской областной Думы Кичигин Александр Александрович. 

Александр Александрович подчеркнул, что Общественная палата за время работы стала уважаемым общественным институтом в регионе, заметной площадкой для обсуждения различных вопросов социально-экономической и политической жизни области. Отметил эффективные методы работы Палаты, среди которых общественная экспертиза нормативных правовых актов, проведение круглых столов, научно-практических конференций, общественных слушаний, обучающих семинаров, а также совместной системной работы по выполнению плана мероприятий по реализации указов и основных положений Послания Президента РФ В.В. Путина, нацпроектов и инициатив, поддержанных исполнительной и законодательной властью.

Доклад «О состоянии гражданского общества в Курской области в 2020 г.» представила Когай Евгения Анатольевна, председатель комиссии по взаимодействию со СМИ, исследовательской и издательской деятельности Общественной палаты Курской области.

В рамках выступления Евгения Анатольевна сообщила о социальном самочувствии и гражданской активности в Курской области сквозь призму оценок жителей региона; вовлеченности граждан в разработку и реализацию стратегии развития Курской области; о ведущих направлениях деятельности Общественной палаты и общественных объединений Курской области.

В ходе обсуждения доклада выступил Комков Константин Анатольевич, член Общественной палаты Российской Федерации, заместитель председателя по экспертно-аналитическому блоку Общественной палаты Курской области.

Константин Анатольевич остановился на актуальных аспектах сотрудничества с федеральными структурами. Отметил рост доверия населения к Общественной палате (на август 2020 года эта цифра составила 41%). Подчеркнул, что опыт деятельности Общественной палаты будет необходим Государственному Совету. Довел сведения об активном участие рабочей группы в процессе подготовки к общероссийскому голосованию по поправкам в Конституцию РФ в 2020 г. Обратил внимание, что приоритетная работа в 2021 году будет посвящена созданию информационного суверенитета для предотвращения распространения ложной информации.

Окорокова Галина Павловна, заместитель председателя по общественно-политическому блоку Общественной палаты Курской области, отметила большой объем проведенной работы по подготовке доклада «О состоянии гражданского общества Курской области в 2020г.». Обратила внимание, что проводимые Палатой гражданские форумы позитивно влияют на сотрудничество власти, бизнеса и общества.  Результатом одного из таких форумов станет развитие нового просветительского вида туризма в Курской области – «Наша малая родина».  

Корякина Ирина Васильевна, председатель комиссии по взаимодействию с институтами гражданского общества, общественными организациями, общественными советами при органах власти и местного самоуправления Общественной палаты Курской области, в своем выступлении отметила, что доклад отражает главную задачу Палаты – взаимодействие граждан с органами власти, а также отражает вопросы общественного контроля и поддерживает выдвижение гражданских инициатив. Обратила внимание, что следует чаще информировать и высказывать свои проблемные вопросы в СМИ для вовлечения граждан в их решение.

Бондарева Ольга Ивановна, председатель комиссии по образованию, науке, культуре и молодежной политике Общественной палаты Курской области, отметила, что 2020 год – год конституционных изменений, в числе которых участие в проведении голосования, поддержка волонтеров в данной сфере. Она предложила организовать мониторинг реализации поправок в Конституцию в следующем году, проинформировала, что количество гражданских инициатив в 2020 году увеличилось, появились благотворительные проекты. Кроме того, проводились мониторинги дистанционного обучения, предоставления горячего питания младшим классам и т.д.  

Агапова Ирина Анатольевна, председатель комиссии по межнациональному сотрудничеству и межконфессиональным отношениям, рассказала о работе своей комиссии и отметила сотрудничество Палаты с региональным отделением Фонда мира.

Цуканов Игорь Павлович, председатель комиссии по этике и регламенту, отметил появившуюся в 2020 году проблему в Курской области — несоответствующее должному уровню состояние воинских захоронений. Он предложил, выполнение ФЦП «Увековечение памяти погибших при защите Отечества на 2019-2024 годы» держать на контроле Общественной палаты Курской области, так как в Общественной палате РФ есть рабочая группа по выполнению данной программы.

Малков Иван Васильевич, член Общественной палаты Курской области, отметил значительный рост числа ветеранов, которые реализуют себя в общественной жизни через участие на постоянной основе в мероприятиях, акциях региона и проектах объединений и обратил внимание, что Общественная палата почти 10 лет является для ветеранских организаций рабочей общественной площадкой.

Об итогах работы по организации общественного наблюдения в ходе избирательных кампаний 2020г выступил Терновцов Александр Валерьевич, председатель комиссии по общественному контролю и реализации избирательных прав, который проинформировал, что по итогам оценки Общественной палатой Российской Федерации его комиссия вошла в ТОП-5 лучших комиссий в данной сфере. Он обратил внимание, что при проведении подготовки к голосованию по поправкам в Конституцию РФ возник ряд сложностей, связанных с неурегулированными законодательно вопросами дистанционного голосования граждан, с которыми удалось успешно справиться. Александр Валерьевич поблагодарил Избирательную комиссию Курской области за помощь в голосовании и членов Палаты за продуктивный год и работу над докладом.

С предложениями о планировании работы Общественной палаты Курской области на 2021 г. выступила Дремова Людмила Алексеевна, заместитель председателя Общественной палаты Курской области, которая проинформировала о завершении планирования работы Палаты на 2021 год и предложила председателям комиссий Палаты направить свои рабочие планы на 2021 год в адрес Аппарата Общественной палаты Курской области до 25.12.2020 г.

Кроме того, в рамках пленарного заседания было подписано соглашение о сотрудничестве и взаимодействии Общественной палаты региона с комитетом молодежной политики Курской области.

Соглашение о сотрудничестве и взаимодействии между Общественной палатой Курской области и комитетом молодежной политики Курской области подписали председатель Общественной палаты Курской области А.И.Лазарев и председатель комитета молодежной политики Курской области   С.А. Котляров.

Завершилось пленарное заседание награждением почетными грамотами Общественной палаты Российской Федерации за большой вклад в обеспечение наблюдения за общероссийским голосованием по поправкам в Конституцию РФ членов Общественной палаты Курской области: Бондаревой Ольги Ивановны; Дремовой Людмилы Алексеевны; Комкова Константина Анатольевича; Корякиной Ирины Васильевны; Непочатых Наталии Викторовны; Терновцова Александра Валерьевича.  

Вручение почетной грамоты Общественной палаты РФ Терновцову А.В.

Вручение почетной грамоты Общественной палаты РФ Непочатых Н.В.

Вручение почетной грамоты Общественной палаты РФ Корякиной И.В.

Вручение почетной грамоты Общественной палаты РФ Бондаревой О.И.

Вручение почетной грамоты Общественной палаты РФ Комкову К.А.
Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *