Общественная палата Российской Федерации представила к обсуждению проект доклада о состоянии гражданского общества за 2020 год. Заместитель председателя Общественной палаты Курской области, член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития Константин Комков считает, что проект доклада показал новую роль Палаты в современных реалиях.

«Главный посыл встречи —  обсуждение новых форм построения диалога между государством и обществом, стимулом для которого стали новые вызовы 2020 года. Уходящий год запомнится прежде всего повышением гражданской активности, работой с независимым общественным наблюдением, национальными проектами, поддержкой некоммерческого сектора, — все эти тренды нашли свое отражение в Докладе.

Особенно хотелось бы отметить комментарий председателя Центральной избирательной Комиссии Эллы Памфиловой о важности организации общественного наблюдения за выборами. В Курской области в рамках голосования по поправкам в Конституцию и предвыборной кампании было задействовано более 10000 тысяч наблюдателей, это достойные цифры, которые в следующем году необходимо увеличивать. Воодушевляет надежда председателя ЦИК на дальнейшее сотрудничество с Палатой.

По данным ВЦИОМ, 41% жителей нашей страны доверяет Общественной палате РФ, фактически она уступает только армии, правоохранительным органам и РПЦ. Благодаря докладу, мы видим, насколько правдива эта информация. Сегодня Общественная палата выступает барометром отношений между государством и обществом. Эпидемиологическая ситуация показала, что необходимо настраивать оперативную обратную связь с гражданами по наиболее чувствительным проблемам, и сегодня мы видим, что выстраивание партнерских связей между государством и обществом – оптимальный вариант качественных и устойчивых взаимоотношений.

Одним из ключевых положений Доклада стал тренд по запросу общества на открытость власти.  Отсутствие необходимой информации заставляет людей напрямую обращаться к главе государства, на перифериях жители чаще всего пишут главам региона. Необходимо настраивать работу Палаты в данном направлении, проводить прямые эфиры, встречи с гражданами, реализовывать иные формы взаимодействия.

Наиболее важную, на мой взгляд, тему распространения ложной информации, поднял Александр Малькевич. Цифровизация общества имеет не только положительные, но и негативные стороны. К ним прежде всего относятся фейкньюс, создатели которых особенно активизируются в преддверии крупных государственных событий. Новые информационные вызовы требуют иного подхода со стороны властных структур. Деятельность в сфере информационной безопасности ведет и Общественная палата: как предотвратить информационные угрозы, обезопасить граждан и государство, — на эти вопросы, мы уже имеем готовые ответы.

Эпидемиологическая ситуация показала, что единство и милосердие могут противостоять любым угрозам. Помощь некоммерческого сектора в решении возникших социальных вопросов оказалась незаменимой, в связи с чем Общественной палате удалось добиться ряда льгот для представителей общественных организаций. Сейчас главная задача – сохранить эти льготы, создать реестр СО НКО, чтобы некоммерческие организации смогли развиваться и дальше, стать «правой рукой» государства в решении социальных проблем общества.

В завершении хотел бы отметить, что за 2020 год Общественной палате удалось отработать более 2500 тысяч обращений граждан, это показывает насколько данный институт гражданского общества востребован у населения, является реально действующим механизмом по решению текущих проблем.

Общественная палата Курской области также представит свой Доклад о состоянии гражданского общества. Как оно развивалось в условия эпидемситуации в регионе, нам предстоит узнать и сделать свои выводы и дальнейшие прогнозы».

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *