Завершается 2020 год — Год Памяти и Славы. Он был наполнен многими событиями, связанными с главной датой — 75-летием Победы в Великой Отечественной войне. Осенью 2020 года экспертной группой Курской региональной общественной организации «Центр региональных исследований и поддержки социальных инициатив Курской области» было проведено социологическое исследование на тему «Образ Курского героя» в рамках проекта «Память и Слава», поддержанного Администрацией Курской области по итогам грантового конкурса общественно-полезных программ.

Константин Комков, заместитель председателя Общественной палаты Курской области, член Общественной палаты РФ, директор Центра регионального развития подчеркнул важность исследования патриотических настроений молодежи и роль знаний об истории родного края в судьбе каждого человека.

Цель проекта – создание образа «Курского героя», который  заключал бы в себе совокупность качеств, сконструированных в результате проведения исследования.

Участие в проекте приняли более 400 школьников средних общеобразовательных учреждений города Курска, проведено более 5 тематических классных часов. Школьники смогли узнать больше об истории Курского края и почувствовать себя юными исследователями.

Организаторы проекта провели круглый стол на тему «Образ Курского героя», участие в котором приняли ведущие эксперты региона в области патриотического воспитания, координаторы региональных краеведческих программ, представители органов власти и общеобразовательного сектора.

Основные рекомендации организаторов исследования заключались в развитии популяризаторской деятельности по информированию населения, в первую очередь молодежи, об основных исторических событиях краевого масштаба. В тиражировании конкретных исторических личностей региона в образовательном и информационном пространстве. В стимулировании  мотивации молодежи к изучению краеведческих знаний, формировании образа «Малой Родины» как части истории страны.

«Социологический опрос «Современный Герой Курской области» очень интересный, он помогает людям задуматься о том, что для него значит «Герой», «Родина» и история Курской области. На данный момент это очень полезно для подростков, поскольку многие стали забывать значение этих слов и перестали гордиться своим городом. Опрос заставляет подумать и переосмыслить многие вещи», — отметил Коняев Тихон, ученик 9В класса средней общеобразовательной школы №60 имени героев Курской битвы города Курска.

По итогу проекта «Память и Слава» планируется выпуск сборника, который будет включать в себя аналитику по исследованию, комментарии участников и биографии исторических личностей Курской области.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *