16 декабря в онлайн-режиме прошло заседание Общественного совета муниципального образования «Город Курск», в котором приняли участие члены Совета и Общественной палаты Курской области: Галина Окорокова,  Юрий Будков, Ирина Умеренкова, Ирина Агапова.

          Глава города Виктор Карамышев принял в нем участие и поблагодарил всех членов Совета за плодотворную работу в этом году.       Собравшиеся обсудили ряд вопросов, главный из которых «О создании условий для расширения туристических маршрутов по историческим местам города». И.о. начальника управления культуры города Любовь Барламова рассказала о работе Центра историко-культурного наследия. Учреждением разработано и проводится около 40 тематических экскурсий по городу. В деятельности муниципальных библиотек появилось новое направление — туристическое краеведение, в рамках которого проводятся троллейбусные и трамвайные экскурсии. Востребованным у курян и гостей города являются проекты «В названиях улиц имена героев», «Прогулки по театральным улицам города Курска».

        Выступая с содокладом,  Ирина Агапова отметила, что развитие туризма — это задача  не только для бизнес-сообщества и государства. Тут огромное поле для НКО, которые могут участвовать в популяризации внутреннего туризма, привлечении приезжающих в регион, проведении исследований.     Внесены следующие предложения.

         1.Провести круглый стол с руководителями НКО «Потенциал некоммерческих организаций в создании условий, новых экскурсионных маршрутов и развития  туризма».

          2.Обратиться к депутатам всех уровней поддержать проведение программы выходного дня «Соловьиного края столица» для школьников  районов области; «Малые родины Курского края» для Курска.

   3. При  проектировании и установке въездных конструкций обращать внимание на благоустройство площадок, форму и содержание рекламных щитов рядом.

           4.Выполнить работу по установке табличек с QR – кодами   на объектах культурного наследия и памятниках Курска.

           5.Изучить возможность создания пешеходной зоны «Уголок купеческого Курска» на улице Семеновская.

          Справка.  В доме №14 30 лет работает музей, созданный по инициативе Евгения  Исааковича Лифшица, директора  областного Центра  детского технического творчества.  (Здесь родился, жил и работал выдающийся астроном, почетный гражданин Курска Семенов. Дом посещал поэт Жуковский, писатель Горький. Там собраны подлинные вещи и документы, принадлежавшие Семенову и его внуку, изобретателю Уфимцеву. В 1931 г. в Курске по его проекту построена первая в мире ветроэлектростанция с накопителем энергии, старейшая сохранившаяся до наших дней ветроэлектростанция России.  

                Члены Общественного совета пришли к выводу, что необходимо разрабатывать новые экскурсионные маршруты и развивать существующие, чтобы человек, побывавший в Курске, получил яркие впечатления, захотел вернуться, сохраняя на долгие годы воспоминания о достопримечательностях и знаменательных событиях Соловьиного края.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *