10 декабря на базе Юго-Западного государственного университета в рамках года Памяти и Славы прошел  VIII Международный миротворческий форум «Мы – разные, мы — вместе».

Организаторами форума выступили комитет внутренней политики Администрации Курской области, Курское отделение Российского фонда мира, Общественная палата Курской области.

В мероприятии приняли участие представители областной администрации, национальных диаспор, религиозных конфессий, активисты Российского фонда мира, руководство и студенты ЮЗГУ, активисты НКО всех районов Курской области. Главная задача форума — напомнить о единстве народов с общей историей Великой Победы.

— С каждым годом растет количество участников и гостей миротворческого форума «Мы — разные, мы — вместе». Это значит, что он занял достойное место в ряду значимых региональных мероприятий и является площадкой для творческого обсуждения вопросов гармонизации межэтнических отношений», — отметил заместитель губернатора Курской области Юрий Князев.

 — На территории нашего региона проживает около 140 национальностей, в вузах обучается почти 4000 иностранных студентов. Наши деды и прадеды плечом к плечу сражались с немецко-фашистскими захватчиками. Они подарили нам не только мирное небо над головой, но и крепкое национальное единство. Молодое поколение должно сохранить мир и дружбу во всем мире, — сказал  председатель Общественной палаты региона Алексей Лазарев.

— В ЮЗГУ сегодня прилагаются максимальные усилия для того, чтобы обучение иностранных граждан было комфортным. Такие контакты очень важны и для нашего региона, и для страны в целом. Вернувшись к себе на Родину, наши выпускники сделают все возможное для укрепления добрососедства между Россией и их странами, — отметил ректор Юго-Западного государственного университета Сергей Емельянов.

На форуме выступили с информацией  о своей работе в год 75-летия Победы в Великой Отечественной войне руководители национальных организаций: Маргарита Казарян («Союз армян России»;  Галина Бойко («Товарищество» Украина — Сейм»); Елена Булхак («Община молдаван»); Гасым Керимов «Азербайджанская Община имени К. Караева»)

Участников форума приветствовали: Олег Чебанов, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Курской епархии; Иса Салимсултанов, имам Курской области; Александр Тюленев, епископ объединения евангельских христиан-баптистов.

Иностранные студенты ЮЗГУ из дальнего и ближнего зарубежья, в основном из стран СНГ, представили замечательные, яркие и трогательные творческие  номера, продемонстрировав  самобытные особенности национальной культуры.

В заключение Дмитрий Титов, председатель Правления Курского отделения Российского фонда мира, подвел итоги ХХХ Международного Марша Мира, посвященного  Году памяти и славы, был показан видеоролик о мероприятиях Марша в Курске, Волгограде, Саратове, Самаре, Казани. Миротворцы этих городов также стали участниками нашего форума.

Форум проходил на двух он-лайн площадках. Общее количество просмотров составило почти 8 тысяч. География участников вышла не только за пределы Курской области, но и России. К трансляции подключились жители Армении, Украины, Молдовы, Азербайджана, Казахстана, Туркмении, Таджикистана и др.

Запись сохранена и доступна каждому желающему в официальной группе ВКонтакте и на ютуб-канале ЮЗГУ.

https://vk.com/videos-108852?z=video-108852_456239451%2Fclub108852%2Fpl_-108852_-2
Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *