Члены Общественной палаты Курской области Александр Терновцов и Наталия Непочатых приняли участие в онлайн-семинаре «Лучшие региональные практики независимого общественного наблюдения». В ходе мероприятия представители общественных палат регионов и электоральные эксперты Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» обсудили опыт и проблемы подготовки общественных наблюдателей в ходе прошедших кампаний по внесению поправок к Конституции РФ и по выборам в Единый день голосования 13 сентября.

Как отметил Александр Терновцов,  институт общественных наблюдателей успешно продемонстрировал свою эффективность и жизнеспособность. «Вкупе с современными методами цифрового наблюдения и фиксации он позволил куда более эффективно отслеживать нарушения на выборах. При этом, что важно, сами избиратели высоко оценили работу общественных наблюдателей. У нас есть примеры, когда на многих «проблемных» участках люди соглашались голосовать только при наличии независимого наблюдателя от Общественной палаты.  Кроме того, технология общественного контроля за счёт наблюдателей от региональных общественных палат позволила «покрыть» наблюдением практически все избирательные участки (тогда как наблюдатели от политических партий могли обеспечить контроль не более половины участков)», — сообщил он.

Вместе с тем, прошедшие избирательные кампании выявили целый ряд проблем в организации и осуществлении деятельности общественных наблюдателей. Одна из них – необходимость увеличения числа наблюдателей, а также повышения качества их подготовки. При этом, как отмечали выступающие, обучать наблюдателей следует систематически, а не только в период выборов, в том числе с применением современных образовательных технологий, например, деловых игр.

Не менее актуален вопрос законодательного закрепления статуса общественных наблюдателей, расширения сферы их полномочий на всех стадиях избирательного процесса.

По мнению участников дискуссии, все эти вопросы требуют скорейшего разрешения, учитывая, что в 2021 году предстоит проведение масштабной избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *