3 декабря в День неизвестного солдата в селе Игишево Поныровского района Курской области в рамках Областной экспедиции «Звезды на обелисках-2020» состоялось торжественное открытие 26 новых мемориальных гранитных плит, на которых выбиты имена 709 советских воинов, погибших в дни Курской битвы 5-19 июля 1943 г. и не внесенных на памятники. Ранее здесь было увековечено 5 имен, еще 25 – были в списках райвоенкомата.

Новые списки погибших были составлены в результате кропотливой работы учителя Коммунарской школы Медвенского района Е.Н. Бутенко с электронной базой данных Центрального архива Министерства обороны РФ, сверены с плитами на других памятниках руководителем ЦПВМ КГУ И.П. Цукановым.

На церемонии присутствовали и выступили заместитель главы района Т.А. Ломакина, глава Ольховатского сельсовета Е.Н. Бирюкова, председатель комиссии Общественной палаты Курской области, руководитель ЦПВМ КГУ, председатель Совета КОМПОО Центр «Поиск» И.П. Цуканов. От имени губернатора Курской области он вручил местному фермеру М.Н. Горбачеву за большой вклад в увековечение памяти павших защитников Родины знак Курской области «За труды и Отечество».

Средства на изготовление новых мемориальных плит были получены Центром «Поиск» по грантам Администрации Курской области и Комитета молодежной политики Курской области.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *