Проект «Символы и гордость Курского края» продолжает набирать обороты, пополняя себя новыми экскурсионными маршрутами, которые всё более подробно знакомят экспертов с достопримечательностями Соловьиного края. 22 октября команда проекта посетила прекрасный посёлок Коренево.

Работа началась с приветственных слов заместителя главы Кореневского района – Батюниной Галины Викторовны, которая вкратце рассказала то, что обязательно нужно знать каждому гостю посёлка.

Далее приветственное слово плавно перетекло в начало экскурсионного маршрута. Первое с чего решили начать организаторы – Железнодорожная станция Коренево. Ее открыли в 1868 году. В конце 19 века станцию активно эксплуатировали для перевозки грузов на участке Киево-Воронежской железной дороги. Но после распада СССР количество перевозимого груза и объем пассажиропотока сократились. Несмотря на сложившиеся обстоятельства, станция славится своими исторически важными событиями и героями.

Получив развернутые ответы на все вопросы, эксперты продолжили своё знакомство с достопримечательностями.

На следующем этапе команду проекта ждала молодая и обаятельная экскурсовод Елена Анатольевна Боряк и мемориал, на котором была надпись: «Валентин Крохин». Герой-партизан является одним из самых известных людей Кореневского района, наряду с бывшим министром культуры СССР Екатериной Фурцевой. Экскурсия началась со слов: «Дорогие друзья, это наши всеми любимый Валечка…»

Великую Отечественную войну встретил ребёнком. «Отец Валентина Иван Дмитриевич, комиссар партизанской группы, должен был взорвать нефтебазу, но был схвачен фашистами. Был казнен на глазах у жителей посёлка и маленького сына. В момент приговора, Иван Дмитриевич крикнул: «Сынок! Отомсти за меня!» И маленький Валя поклялся исполнить волю отца. Никто не знает, как в трескучий мороз Валентин нашел партизанский отряд в Хомутовском районе и обосновался там. Он много раз ходил в разведку, а летом вернулся отомстить за отца, но был схвачен спящим с гранатой в руке и повешен немецкими захватчиками с табличкой «Партизан». Подробности про «Сына Полка» были настолько душещипательными, что мало кто смог сдержать слёз…

Следующим объектом для изучения стал Кореневский краеведческий музей. В экспозиции музея отражена история Кореневского края от первых поселений человека до сегодняшних дней. Большой интерес у экспертов вызвали экспозиции, рассказывающие об архитектурном и садово-парковом наследии Кореневской земли – о дворянских усадьбах И.Т. Викторова в с. Сафоновка («Дворец для любимой», восстановлен в 1999 г.), А.В. Муравьева в с. Скрылевке, Китаевых в п. Коренево. В отделе современности представлен материал о секретаре Кореневского райкома РКСМ в 1930 г. – Екатерине Алексеевне Фурцевой, ставшей впоследствии Министром культуры СССР.

         По окончанию работы эксперты, слушатели и руководители делились мнениями, отмечали интересные особенности истории посёлка, дискуссировали на различные темы, что в итоге было отражено и высоко оценено в анкетах участниками экскурсии.

         Выражаем благодарность Администрации Кореневского района и активу местного отделения Союза женщин России за радушный приём и помощь в организации мероприятия!

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», методической и организационной поддержке Администрации Курской области.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *