В рамках проекта «Символы и гордость  Курского края: новый подход к организации просветительского туризма» молодыми экскурсоводами разработаны экскурсионные маршруты в районах Курской области. 22 октября женский актив регионального отделения Союза женщин России, студенты, преподаватели МЭБИК и КТЭиУ приняли участие в оценке экскурсионных маршрутов в г. Рыльске

Перед началом экскурсий участников проекта радушно приветствовал заместитель главы Администрации Рыльского района Князев Юрий Михайлович. Он высказал пожелание получить удовольствие и насладиться красотами и достопримечательностями г. Рыльска.

Началось знакомство с Рыльской землей с экскурсии «Рыльск православный». Вместе с экскурсоводом Еленой Николаевной Романенковой, членом курского регионального отделения СЖР, эксперты и участники экскурсии поднялись на гору Иоанна Рыльского, названную в честь святого подвижника 10 века. С этой горы Рыльск предстает во всей своей красе и самобытности. Открывается вид на храмы Рыльска и Свято-Николаевский монастырь. Елена Николаевна рассказала об истории строительства православных церквей, которых в городе до 1917 года было 18 и настоящее время осталось только 3. В рассказе экскурсовода прослеживались и величие, и трагизм русской истории. Участники проекта посетили Вознесенскую церковь, построенную в 1866 г. по завещанию великого мореплавателя, гражданина Рыльска Григория Ивановича Шелехова. В конце экскурсии Елена Николаевна вручила всем небольшую памятку-путеводитель по разработанному ею маршруту.

Экскурсионную эстафету далее принял Юрий Витальевич Серых. «Рыльск купеческий». Так называлась предложенная им экскурсия. Из рассказа Юрия Витальевича эксперты и экскурсанты узнали, что центральный район города– это купеческий центр Рыльска. Здесь располагаются наиболее старые здания, построенные в 18-19 веках. В основном, экскурсия была посвящена купцам Выходцевым, но участники экскурсии узнали и такие фамилии, как фон Филимоновы, Латышевы, Шелеховы. Но это уже будут темы следующих экскурсий. Юрием Витальевичем также разработана памятка-путеводитель по своему маршруту.

По завершении экскурсий молодые экскурсоводы и эксперты получили небольшой мастер-класс от заведующей Рыльским краеведческим музеем Татьяны Егоровны Рыковой. Она подвела итоги экскурсий, поделилась секретами профессионального экскурсовода.

Посещенные экскурсии были невероятно познавательными, эмоциональными. С большим интересом молодые эксперты слушали экскурсоводов и долго обменивались впечатлениями. В заполненных анкетах эксперты и экскурсанты оценили работу экскурсоводов, для которых это был первый опыт подобной деятельности.

Выражаем благодарность Администрации Рыльского района за помощь в организации мероприятия. Надеемся на дальнейшее сотрудничество! Особая благодарность  начальнику отдела культуры Администрации Рыльского района Марине Витальевне Касымовой, за поддержку и содействие всем участникам данного проекта.

Проект реализуется при грантовой поддержке Федерального агентства по делам молодежи «Росмолодежь», методической и организационной поддержке Администрации Курской области.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *