27 сентября 2020 года закончился межрегиональный этап XXX Международного Марш Мира по маршруту: Курск – Волгоград – Саратов – Самара – Казань – Курск. Организаторы Марша, посвященного 75-летию Победы  в Великой Отечественной войне в рамках Года памяти и славы: областное отделение Российского фонда мира, Администрация Курской области и Общественная палата Курской области. В составе миротворцев были представители 15-ти общественных организаций региона; 8 образовательных учреждений Курска, Курчатова, Фатежа. Все участники отправились на Марш Мира во время  отпуска и оплатили большую часть финансовых расходов из личных денежных средств.  Руководитель программы: Ирина Агапова, заместитель председателя Правления отделения Российского фонда мира, председатель комиссии по межнациональному сотрудничеству и межконфессиональным отношениям Общественной палаты Курской области. Всего участники Марша преодолели более 4000 километров, а  в мероприятиях приняли участие почти 3000 человек.

           В ходе Марша проведено 6 митингов, на которых почтили память героев Великой Отечественной войны и возложили венки и цветы у Вечных огней славы, памятников и стел в честь защитников и освободителей во всех городах. Незабываемым было посещение историко-мемориального комплекса «Защитникам Сталинградской битвы» и Зала Славы  на Мамаевом Кургане Волгограда, где 9 мая состоялся концерт, посвященный юбилею Победы. Куряне также исполнили песни военных лет у легендарной скульптуры «Родина-мать зовет!»

           Проведены встречи с общественностью регионов, на которых присутствовали представители общественных палат, учебных заведений и различных НКО: ветеранских, творческих, национальных, с учетом санитарных требований в связи с эпидемиологической ситуацией. Площадки были организованы в музее-панораме «Сталинградская битва» в Волгограде; в  музее Боевой и трудовой славы Саратова; на площади Славы в Самаре; в Доме дружбы Республики Татарстан.

Участников Марша приветствовали: Валерий Головин, заместитель председателя комитета по делам территориальных образований, внутренней и информационной политики Волгоградской области;  Андрей Гимбатов, первый заместитель председателя Волгоградской городской Думы, региональный координатор проекта «Историческая память»;  Александр Струков, почетный гражданин Волгограда, председатель регионального Совета ветеранов; Тимур Кадыров, заместитель Председателя Общественной Палаты Татарстана; Константин Яковлев, заместитель Председателя Совета Ассамблеи народов Татарстана, руководитель исполнительного комитета АНТ; Ирек Шарипов, директор Дома Дружбы народов Республики Татарстан.

        Содержательным и полезным было общение, обсуждение миротворческих программ, обмен опытом работы  председателей  региональных отделений Российского фонда мира  Юрия Староватых (г. Волгоград), Людмилы Чечиной  (г.Саратов), Наталии Полежаевой (г. Самара) с руководителем Марша Мира Ириной Агаповой, членом Правления Российского фонда мира, заместителем председателя Правления Курского отделения.

          В ходе Марша подписаны 3 договора о дружбе и сотрудничестве:

  — МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №18 имени А.С. Сергеева» г. Курска» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №85 имени Героя России  Г.П. Лячина»  г. Волгограда;

    — МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №60 имени Героев Курской битвы» г. Курска» и МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №99 имени дважды  Героя Советского Союза АГ. Кравченко» г. Волгограда;

     — МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №54» г. Курска и МБОУ «Татарская гимназия №1 имени Г. Тукая»  

            Достигнута договоренность:

 — о поддержке региональными отделениями партии «Единая Россия» в рамках проекта «Историческая память» проведения видеоконференции часовых Постов №1 Курска и Волгограда  в День Героев России  9 декабря 2020 года и совместного несения Почетного караула  у могилы Неизвестного солдата в Александровском саду в Москве 24 июня 2021 года;

  — о проведении круглого стола в  режиме онлайн представителей туристических фирм регионов на тему  «Особенности развития внутреннего туризма и межрегионального обмена в 2020 году»;

   — о сотрудничестве Курской областной общественной организации «Татарско-русская дружба» и Советом Ассамблеи народов Татарстана.

          В ходе  обзорных экскурсий по приволжским городам  участники Марша познакомились с достопримечательностями, историей, современной архитектурой  и главными  туристическими брендами. В Волгограде посетили исторический парк «Россия – моя история», мультимедийную выставку «Память поколений: Великая Отечественная война в изобразительном искусстве», посвященную 75-летию Великой Победы; музей «Память», место пленения Ф. Паулюса. В Саратове нас покорил и восхитил этнокомплекс «Национальная деревня народов Саратовской области» на Соколовой горе. В Самаре, долгое время остававшимся закрытым городом, куряне были  поражены гостеприимством жителей, великолепными музеями  с профессиональными экскурсоводами в бункере Сталина и музее Эльдара Рязанова.  Казань восхитила не только своей чистотой, но и преемственностью  архитектурных построек различных исторических этапов. В третьей столице России с тысячелетней историей переплетена культура Востока и Запада, православие и ислам мирно сосуществуют со всеми религиями. Побывав в Богородицком монастыре (где хранится старейший список Казанской иконы Божьей Матери), Раифском монастыре,  православных храмах, мечетях, лютеранской кирхе, католическом костеле, вселенском храме или храме всех религий, мы убедились, что в Казани действительно достигнут баланс религий.  Памятники, музеи, монастыри, храмы, уникальные исторические и культурные здания столицы были созданы под влиянием русских и татарских традиций. Сердце исторической части города —  это белокаменный Кремль, резиденция Президента Татарстана. Сохранены и радуют туристов Старо-Татарская и Суконная слободы, деревенька «Туган авылым». Во время  экскурсии «Вечерние огни Казани»  мы любовались  роскошными фасадами зданий театра кукол,  Дворца земледельцев, центра семьи «Казан», шоу поющих фонтанов в парке Горького; прокатились по ярко освещённым мостам. Улица Баумана, являясь прогулочной,  для всех открыта своим творчеством как кулинарным так и ремесленническим. Ка­зань — пор­т пя­ти мо­рей, и мы  не смогли отказать себе в удовольствии  до­бавить в нашу про­грам­му  прогулку на теплоходе по Волге: с во­ды от­крылись  по­тря­са­ю­щие ви­ды на го­род. На острове — град Свияжск, построенном по приказу Ивана Грозного для защиты Казани в 1551 году, куряне попали в « Сказку о царе Салтане» Пушкина остров Буян. Удивительной и необычной была экскурсия в  Иннополис, город будущего, самый молодой в России. Здесь воплощаются самые невероятные новинки во всём:  архитектуре, управлении, строительстве,  обучении. Город был заложен в чистом поле в 30 километрах от Казани в 2012 году. В 2015 году состоялось его официальное открытие и начал действовать университет, ядро города. Сегодня в Иннополисе проживает 3 тысячи жителей.          

         Много интересных идей и предложений привезли из Марша Мира его участники. Они могут быть использованы при подготовке к 1000-летнему юбилею города Курска, помогут  сделать работу общественных организаций нашего региона социально значимой, эффективной, направленной на воспитание патриотизма, желание изучать и сохранять историю России, правду о Великой Отечественной войне  для последующих поколений.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *