13 сентября 2020 года в выставочном зале «Курск – город воинской славы» состоялось открытие выставки «Без срока давности», изготовленной в Москве на основе документов времен Великой Отечественной войны, предоставленных архивистами Курской области. В ней есть разделы: «Оккупационный режим», «Массовое уничтожение мирного населения», «Карательные операции», «Условия жизни в оккупации и уничтожение голодом», «Преступления против детства», «Принудительные работы и угон мирного населения в Германию», «Преступления без срока давности: нацисты и их пособники. По материалам следственных дел».

Отдельно представлен раздел «Сапоговская больница» с документами об уничтожении в этой больнице около 1000 душевнобольных в конце 1941 года. Это преступление в Курской области вошло в материалы Нюрнбернского процесса над руководителями нацистской Германии.

В открытии выставки приняли участие и выступили: заместитель председателя комитета внутренней политики Администрации Курской области А.И. Шаповалов, заместитель начальника Архивного управления Курской области Л.Б. Карманова, начальник отдела научно-исследовательской работы и информационного обеспечения Госархива Курской области О.Н. Аргунов, председатель Курского городского Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов И.В. Малков, председатель Курского областного Совета ветеранов войны, труда, Вооружённых Сил и правоохранительных органов Г.А. Ветров.

Председатель комиссии по этике и регламенту Общественной палаты Курской области, руководитель ЦПВМ КГУ, председатель КОМПОО Центр «Поиск» И.П. Цуканов рассказал о работе курских поисковиков по розыску и перезахоронению жертв фашизма в г. Курске, Касторенском, Поныровском и Щигровском районах. С 1991 г. поисковики нашли останки 4162 мирных жителей и военнопленных.

В мероприятии приняли участие архивисты, ветераны боевых действий и военной службы, студенты исторического факультета КГУ, поисковики и СМИ.

Запланирован показ выставки в образовательных организациях Курской области.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *