17 августа 2020 года активисты-миротворцы Общества российско-белорусской дружбы «Сябры» обсудили ситуацию в Белоруссии, которая не может не волновать курян. Курск  и Гомель — города партнерских связей. Сотрудничество Курского областного отделения Российского фонда мира и Гомельского отделения Белорусского фонда мира длится много  лет.  Совместные Марши мира, конкурсы, выставки, видеоконференции, участие курян в  лагере славянских детей «Крыничка» в Рогачеве Гомельской области, а юных гомельчан в международных сменах центра «Монолит» лагеря «Заря» в Кореневском районе Курской области — вот небольшой перечень совместных дел.

В 2018 году при поддержке Курского отделения фонда мира создано Общество российско-белорусской дружбы «Сябры», которое возглавила член Правления фонда, заслуженный учитель России, заместитель директора МБОУ «Средняя общеобразовательная школа № 43 имени маршала Жукова»  города Курска Татьяна Соколова.

«С Белоруссией мы связаны через историю 16-й воздушной армии, — рассказала она. — У нас в школе есть музей 16-й воздушной Краснознамённой армии, которая после Курской битвы перебазировалась в Гомельскую область и участвовала в освобождении Белоруссии. После распада СССР связи несколько поутихли, но с 2002 года через Курское областное отделение Российского фонда мира контакты восстановились. В школе создан Музей мира, где много экспонатов и материалов о дружбе наших народов и сотрудничестве. Главное направление работы — гражданско-патриотическое. В 2016 году к 120-летию со дня рождения маршала Георгия Константиновича Жукова увековечили его имя на плацдарме начала операции «Багратион». В 2017 году в Рогачеве установили мемориальную доску в память о летчиках 16 Воздушной Армии. В  2019 году мемориальные плиты маршалу авиации Сергею Игнатьевичу Руденко  в Рогачёве и погибшим лётчикам и стрелкам в Гомеле.  Для меня события в Белоруссии не стали  полной неожиданностью. 3 года назад мы с учениками вдруг увидели в Бресте националистов. Официальные делегации приезжали на День города Курска и всегда были желанными гостями в нашей школе. Мы неоднократно приглашали детей на наши мероприятия. К сожалению, такая встреча не состоялась. Мне было  непонятно, почему Белоруссия не посылает к нам детей. Когда я говорила об этом в Гомеле с директорами школ,  председателем комитета образования, представителями  фонда мира, прямых открытых ответов я так и не получила».

        Участники встречи выразили надежду, что ситуация в братской республике Беларусь стабилизируется, и мы будем продолжать сотрудничество.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *