К 77-й годовщине победы на Курской дуге, в рамках выполнения ведомственной целевой программы «Увековечение памяти погибших на территории Курской области при защите Отечества на 2019 — 2024 годы» поисковиками Курского государственного университета и КОМПОО Центр «Поиск» Е. Бутенко и И. Цукановым, председателем комиссии по этике и регламенту Общественной палаты Курской области, с использованием электронных баз данных Министерства обороны и Курской областной Книги Памяти подготовлены списки советских солдат, погибших в годы Великой Отечественной войны и захороненных в шести братских могилах в селах Бобровка, Горяиново, Игишево, Ольховатка, Теплое, Становое Поныровского района, в местах, где проходила Курская битва. Исправлены ошибки в личных данных, удалены двойники.

Списки на 4860 советских солдат переданы в Военный комиссариат Курской области и военкомат Поныровского района, из них 2726 (56%) – не числились в учетных карточках захоронений. Новые списки  будут сверены и уточнены совместно с администрациями муниципальных образований и после этого переданы в Министерство обороны России.

В поселке Поныри (около пожарной части) уже заканчиваются работы по ремонту воинского захоронения, где поисковиками дополнительно выявлены имена 785 советских солдат, погибших при освобождении поселка в феврале и обороне – в июле 1943 г. (до ремонта на памятнике было увековечено 83 солдата). В этом году также планируется установить новые плиты с именами солдат в селе Игишево.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *