4 августа заместитель губернатора Курской области Юрий Князев провел заседание Совета по межнациональным и межконфессиональным отношениям в режиме онлайн.  В работе Совета приняли  участие члены Общественной палаты региона: Ирина Анциферова, заместитель председателя Общественной палаты Курской области и Ирина Агапова, председатель комиссии по межнациональному сотрудничеству и межконфессиональным отношениям.

 Участники совета обсудили сотрудничество и взаимодействие в разных сферах жизни региона. В начале встречи заместитель губернатора поблагодарил региональные общественные организации за вклад в борьбу с пандемией. «Религиозные организации ограничили число прихожан на службы или проводили их в онлайн-режиме. Союз армян России подготовил 400 продуктовых наборов для малоимущих семей и ветеранов. Религиозная мусульманская община «Рассвет» передала 100 наборов для нуждающихся, а также обеспечивала волонтеров-медиков и студентов обедами. Азербайджанская община вручила 70 наборов», – отметил Юрий Князев.

В Курской области проживают более 140 национальностей. Все они принимают активное участие в жизни региона через общественные организации. Юрий Князев в своем выступлении отметил плодотворную и многогранную работу Курского областного отделения Российского фонда мира (председатель – Дмитрий Титов), регионального отделения «Союз армян России» (председатель – Дереник Коштоян). Две национальные общественные организации в 2020 году стали победителями областного конкурса и получили грант Губернатора на проведение социально значимых программ: Товарищество «Украина – Сейм» (руководитель — Галина Бойко) и общественно-культурный центр «Община молдаван» (руководитель – Кристина Булхак).

     Председатель комитета внутренней политики Администрации Курской области Игорь Черкашин обратился к представителям районов с информацией о необходимости активного участия в мероприятиях фонда мира:  ежегодной акции «Дорога к миру без терроризма», посвященной Дню солидарности в борьбе с терроризмом, которая будет проходить в режиме онлайн 3 сентября, и в миротворческом форуме «Мы – разные. Мы — вместе»,который состоится накануне Дня народного единства. 

     Сергей Логинов, проректор Курского государственного университета, в своей информации о работе с национальными диаспорами особую благодарность выразил еврейской национально-культурной автономии Курской области (руководитель – Борис Динер) и женской еврейской организации «Проект «Кешер» (руководитель – Юлия Ершова).

              Среди принятых решений в ходе ВКС – усиление мер профилактической работы по противодействию экстремизму и терроризму, особенно среди студентов средних профессиональных учебных заведений, и привлечение региональных общественных национальных организаций к участию в конкурсе Фонда президентских грантов.

             В заключение  Ирине Агаповой, заместителю председателя Правления отделения фонда мира, руководителю программы «Мосты дружбы», Юрий Князев вручил Благодарственное письмо Совета Федерации Федерального Собрания России.  Александру Шаповалову, заместителю председателя комитета внутренней политики Администрации Курской области, была вручена  Благодарность Губернатора за многолетнюю, плодотворную работу по реализации региональной стратегии государственной национальной политики в Курской  области.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *