17 июня в Общественной палате Курской области  состоялась онлайн-презентация и обсуждение основных тезисов доклада Ассоциации «Независимый общественный мониторинг» — «Картина фейком. Информационные манипуляции в период подготовки к общероссийскому голосованию по внесению поправок в Конституцию Российской Федерации» (доклад опубликован на портале nom24.ru) о выявлении и противодействии фейковой информации.

Мероприятие прошло под руководством председателя Общественной палаты Курской области А.И. Лазарева. В обсуждении приняли участие К.А. Комков, член Общественной палаты РФ, заместитель председателя Общественной палаты Курской области, А.В. Терновцов, Бондарева О.И., Соловьева Т.Н, И.В. Корякина, председатели комиссий Общественной палаты Курской области, Куцевалов А.А., руководитель аппарата Общественной палаты Курской области, представители средств массовой информации.

 Выступающие отметили, что при принятии решения о проведении голосования в Российской Федерации несомненно важным является то, что жизнь и здоровье граждан в любом демократическом государстве имеют первостепенное значение. Право на жизнь, являясь фундаментальным естественным правом человека, представляет собой безусловный приоритет по сравнению со всем комплексом политических, экономических, социальных и культурных прав, среди которых и избирательные права.

 В ходе обсуждения выступающие поддержали мнение о том, что решение Российской Федерации о проведении отложенного голосования полностью соответствует сформированной мировой практике на восстановление избирательных процедур в условиях завершения пандемии.

При этом Российская Федерация тщательно проанализировала позитивный и негативный опыт других стран. Были взяты на вооружение все лучшие практики проведения выборов в условиях выхода из состояния пандемии и добавлены к ним свои наработки. Результатом стал беспрецедентно высокий уровень защищенности, предусмотренный обновленным порядком организации голосования: замер температуры голосующим, обеспечение всех участников голосования защитными средствами, установление дистанционной разметки на участке, разведение потоков входа и выхода голосующих на участках, составление пошаговых инструкций для всех участников голосования. К этому нужно добавить дистанционное электронное голосование, расширение возможности проголосовать на дому и за пределами избирательного участка, продление времени голосования до 7 дней с одновременным ограничением количества избирателей, которые могут находиться одномоментно на избирательном участке, и многое другое. Уже сейчас можно с определенностью сказать — российская избирательная система является безусловным лидером по обеспечению защиты жизни и здоровья граждан в процессе голосования.

Выступающие отметили, что одним из постоянных объектов критики являются действующие в России механизмы общественного наблюдения. Видимо, основная задача — через дискредитацию института общественного контроля избирательных процедур поставить под сомнение результаты голосования в целом, объявить их сфальсифицированными. Между тем практики общественного наблюдения в России постоянно расширяются и укрепляются. Сейчас это сотни тысяч наблюдателей, которые представляют значительное число политических партий, широчайший спектр общественных организаций и активистов-волонтеров, позволяющих в полной мере обеспечить открытость и чистоту процедуры голосования.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *