В Курской области вести контроль за процессом общероссийского голосования по вопросу одобрения изменений в Конституцию Российской Федерации планируют около 5 тысяч общественных наблюдателей. Работа будет вестись на более чем 1100 избирательных участках региона.

По информации Общественной палаты Курской области, заявки на участие в наблюдении поступили от представителей пяти общественных организаций. На основании соглашений о сотрудничестве по вопросу общественного наблюдения на общероссийском голосовании, заключенных Общественной палатой Курской области с общественными объединениями региона, к настоящему времени корпус общественных наблюдателей практически сформирован.

В соответствии с частью 16 статьи 2 Закона Российской Федерации о поправке к Конституции Российской Федерации от 14.03.2020 № 1-ФКЗ «О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации и функционирования публичной власти» для наблюдения за проведением голосования и подсчетом голосов участников голосования, за установлением итогов голосования Общественная палата Российской Федерации и общественные палаты субъектов Российской Федерации назначают наблюдателей.

Общественные палаты субъектов Российской Федерации назначают наблюдателей в избирательные комиссии, расположенные на территории соответствующего субъекта Российской Федерации.

Порядок приема предложений о кандидатурах для назначения наблюдателями, назначения наблюдателей устанавливается Общественной палатой Российской Федерации.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *