6 июля в Общественной палате РФ в рамках акции #МЫВМЕСТЕ стартовала информационная кампания «Я прививки не боюсь». Сотрудники и волонтеры НКО, а также представители региональных общественных палат приняли участие в онлайн-конференции «Вся правда о вакцинации против новой коронавирусной инфекции. Роль НКО». Спикерами встречи стали Председатель Российского Красного креста Павел Савчук и директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина.

Модератор конференции – член Общественной палаты РФ, Председатель Комиссии по развитию некоммерческого сектора и поддержке социально ориентированных НКО ОП РФ Елена Тополева-Солдунова обозначила задачи кампании. Проект направлен на информирование организаций и граждан о вакцинации против COVID-19, ответам на возникающие вопросы и опасения.

В рамках своего выступления Павел Савчук подробно рассказал о механизме действия вакцины, о существующих сейчас видах вакцин. В своей презентации Председатель РКК обозначил алгоритм ведения просветительской деятельности через онлайн-сервисы, на офлайн-площадках и, непосредственно, в медицинских пунктах. Также были развеяны некоторые распространенные мифы об опасности вакцины. Павел Савчук подчеркнул, что вакцина – это единственный, эффективный и проверенный временем метод борьбы с такими вызовами человечества, как эпидемии опасных заболеваний.

«Вакцинация появилась в XIX веке и помогла спасти миллиарды жизней. Это данные Всемирной организации здравоохранения, которые, я думаю, никто не будет оспаривать. Благодаря вакцинации мы смогли побороть такие страшные заболевания, как натуральная оспа. Это был XX век, тогда летальность от оспы составляла 30%. Полиомиелит – это ужасное детское заболевание, которое приводит к мышечной слабости и смерти детей из-за отсутствия работы дыхательной мускулатуры, диафрагмы. Столбняк, бешенство, –  отметил Павел Савчук. – И все эти болезни человечество победило благодаря активным вакцинным кампаниям, которые были организованы во всех странах. Сейчас такой же вызов стоит перед нами и по пандемии коронавирусной инфекции».

Следующей к участникам онлайн-конференции обратилась Оксана Драпкина. В своем выступлении профессор поделилась личным опытом вакцинации против новой коронавирусной инфекции и ответила на вопросы слушателей. Только так можно затронуть то, что волнует, то что действительно интересует граждан.

«В Национальном медицинском исследовательском центре терапии и профилактической медицины очень большой опыт по вакцинации. Мы привили более 4000 граждан разными вакцинами, но больше всего — вакциной «Спутник V», поскольку она была первая. – сказала директор ФГБУ «НМИЦ ТПМ» Минздрава России, член-корреспондент РАН Оксана Драпкина. – Могу сказать, что мы не увидели побочных эффектов, о которых сейчас рассказывают и пишут. К тому же «Спутник V» дает очень высокую эффективность, которая гарантирует, что с вероятностью 92% вы не заболеете COVID-19».

В завершении онлайн-конференции организаторы поблагодарили всех слушателей и анонсировали следующие рабочие встречи, а также призвали все общественные организации присоединиться к популяризации вакцинации среди населения, чтобы скорее достичь выработки коллективного иммунитета.

Поделитесь:

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *